Сиделка в больницу г. Одесса

Сиделки в Одессе: кто они, что делают, как выбрать

Сиделка, как отдельная самостоятельная профессия, появилась в середине 1800-х годов. И первой стала предоставлять услуги сиделки Флоренс Найтингейл – британский общественник и сестра милосердия. Именно ей принадлежит описание первых положений ухода за больными людьми. Благодаря ее действиям снизилась смертность в местах, где содержатся тяжелобольные пациенты, с 40% до 2%.

И сегодня, через полтора века после тех событий, работа сиделки продолжает быть актуальной и востребованной. В наше время представители данной профессии – это специалисты, которых нанимают исходя из индивидуальных условий, и, как правило, рассчитывается стоимость сиделки за час. Такие люди оказывают уход за больными, постоперационными, пожилыми людьми. Сиделки контролируют не только состояние здоровья своего подопечного, но и оказывают помощь при обслуживании естественных отправлений, помогают морально.
И что важно: сиделки могут оказывать помощь не только в условиях жилья подопечного, но и в иных местах. Например, считается довольно востребованной сиделка в больницу. Такой человек позволяет сделать нахождение пациента в медицинском учреждении более комфортабельным, держит на контроле самочувствие больного в те моменты, пока рядом нет медицинских работников.
Вас интересуют высококвалифицированные сиделки в Одессе? Компания ART-ELEOS предлагает профессиональные услуги сиделки по цене, которая приятно удивляет. Сотрудничая с нашим медицинским центром вы сможете лично убедиться, что наша философия «МИЛОСЕРДИЕ – КАК ИСКУССТВО» – это не просто слова! Мы готовы предоставить вам сиделку в любую точку Одессы: поселок Котовского, поселок Таирова, Черемушки, Слободка, Молдаванка, Пересыпь, центр, Люстдорф (Черноморка), Совиньон, Александровка, Лески, ж/к «Радужный», Ж/К «Седьмое небо», Большой Фонтан и т.д.

Кто идет работать сиделкой?

Услуги сиделки сегодня востребованы. Но таким специалистом не станешь, если не ощущаешь в себе некое призвание и желание делать чью-то жизнь лучше. Просто-напросто ничего не получится.
Понимание главных принципов ухода за людьми с различной степенью физических недомоганий и применение их на практики – основные умения, которыми должен владеть человек, работающий сиделкой. И совсем не обязательно для этого иметь медицинское образование (хотя, например, наши специалисты непосредственно связаны с медициной). Немало людей выбирают путь сиделки из-за определенных обстоятельств, имевших место в их жизни: к примеру, когда в прошлом пришлось следить за больным или пожилым родственником.
Когда же речь идет о работе с тяжелобольными людьми, то здесь нельзя обойтись без сиделки с медицинским образованием. Потому что такие люди способны не только держать под контролем прописанные лечащим врачом рекомендации, но и выполнять уколы, ЛФК, массажи, предупреждение пролежней, мерять пульс, АД, степень глюкозы в крови и т.д.
Объявления вроде «ищу работу сиделки с проживанием», которые можно найти в разделе сиделки в Одессе на ОЛХ или других подобных площадках, не дают гарантии, что этот человек будет иметь медицинское образование. Поэтому важно обратить внимание на этот момент и уточнить его, либо обратиться к нам и мы подберем в своем штате специалиста, который будет идеально подходить для вашей ситуации.

Действительно ли так сложно нанять хорошую сиделку?

Существует определенный стереотип, что в сиделки идут женщины предпенсионного или пенсионного возраста. Однако, как показывает мировая практика, средний возраст таких людей – 25-55 лет.
Настоящий профессионал должен иметь не только мягкий характер, но и быть физически и эмоционально выносливым человеком, без пагубных привычек. По этой причине можно встретить и мужчин, которые занимаются уходом за тяжелобольными. Потому что представителям сильной половины человечества проще поднять, повернуть и переместить подопечного, чем женщинам-сиделкам. Обычно мужчины менее эмоционально переживают имеющиеся у пациента проблемы, поэтому им проще предельно строго держать под контролем выполнение рекомендаций и назначений лечащего врача. При этом важно понимать, что все относительно и индивидуально, и при выборе сиделки нужно исходить из конкретной ситуации.
Кроме того, по-настоящему квалифицированная сиделка обладает следующими качествами:

  • Этичность. Специалист должен подходить к своим обязанностям с пониманием чувствительности момента, быть сдержанным и терпеливым. Нельзя обсуждать личность подопечного с другими людьми, потому что услуги сиделки осуществляются анонимно.
  • Дружелюбие. Квалифицированный специалист умеет слушать, поддерживать беседу, знает, как поднять подопечному настроение.
  • Надежность. Грамотная сиделка качественно выполняет свои обязанности, заботлива и пунктуальна. Она отдает себе отчет в значимости того, что она делает для человека и целой семьи в сложной ситуации.

Для чего нужна сиделка?

Людям в возрасте требуется постоянная помощь, забота и внимание. Но находиться постоянно с больным или пожилым родственником и вместе с тем заниматься учебой, работой или другими важными делами – нередко бывает практически нереально. А еще же бывает так, что родственники живут в другой части города, области или вообще в другом регионе, из-за чего серьезнейшим образом усложняется возможность ежедневно помогать бабушке, дедушке или папе с мамой. К тому же, и сами более молодые родственники могут испытывать проблемы со здоровьем и не способны полноценно помогать своему родному человеку. Обращение к нам по такому вопросу, как услуги сиделки в Одессе – это наиболее правильное решение в любой сложной ситуации, касающейся здоровья и ухода за близким. Благодаря нашим сотрудникам ваши подопечные всегда будут под квалифицированным присмотром.
Поэтому заблаговременно подумайте, насколько часто вам нужен такой человек: на пару часов в день, на некоторые дни, или же как сиделка в больницу, сиделка круглосуточно. Также необходимо иметь точное понимание того, что именно вы хотите от нанятой сиделки для пожилых или тяжелобольных людей.
Еще важно понимать, что поддержка нужна не всегда пожилым или очень больным людям. Случается, что адаптироваться к новым условиям жизни необходимо людям после выхода на пенсию, потери родных или в связи с иными жизненными обстоятельствами. Для таких случаев рекомендовано нанять сиделку-компаньонку, которая скрасит жизнь подопечного, разнообразит его досуг, поможет войти в новый жизненных этап.

Как найти сиделку?

Для определенных категорий граждан имеется возможность обратиться в соответствующую службу. Кроме того, можно связаться с органами социальной защиты. Также сегодня активны многие благотворительные организации. Но поддержка оказывается далеко не всем. Еще важно учитывать, что государственные органы, к сожалению, далеко не всегда способны обеспечить высоким качеством ухода за человеком в сложном состоянии.
Если вам нужно получить грамотную поддержку, стоит обратиться в проверенную патронажную службу. Если компания заботится о своей репутации, то для нее важно, чтобы каждый сотрудник соответствовал высоким требованиям. К примеру, сотрудничая с нами, вы берете к себе на работу сиделку в Одессе от прямых работодателей. Мы никогда не принимаем в свой штат людей с сомнительной репутацией, без опыта и т.д., а всегда предварительно детально тестируем всех поступающих к нам в компанию.
Наша патронажная компания подберет для вас сиделку в Одессе, которая будет соответствовать всем вашим пожеланиям, будет опытной и обладать всем комплексом навыков для ухода и помощи конкретно за вашим близким. В определенных случаях будет предоставлено несколько кандидатов и обеспечена очная ставка с каждым из них. Это поможем вам осуществить верный выбор исходя из личных предпочтений, что немаловажно, когда заказчик настроен на продолжительное сотрудничество.

Как нанять сиделку?

При обращении в патронажное учреждение очень важно заключить договор о сотрудничестве. На основе пунктов этого договора будет строиться вся деятельность сиделки для пожилых, больных и т.д., соответственно, этот документ будет гарантировать вам, что нанятый вами человек не подведет в трудную минуту. Также в нем можно прописать полный список служебных обязанностей.
В документах о сотрудничестве с патронажной компанией имеются определенные пункты, которые заслуживают особого внимания. А именно:

  • права и обязанности сторон;
  • режим работы;
  • стоимость сиделки в час;
  • компенсации за внеурочные часы;
  • ситуации, при которых сотрудничество останавливается.

Притом клиент, как физическое лицо, не имеет права забирать трудовую книжку у нанятого работника и делать в ней пометки. Это не соответствует трудовому кодексу. Кроме того, не стоит нанимать нотариуса для составления договора, потому что это не дает каких-либо дополнительных гарантий, но приводит к лишним финансовым затратам.

Что входит в обязанности сиделки?

Главная задача специалистов такого плана – предоставление качественных услуг по уходу за человеком, который в этом нуждается. И они включают в себя:

  • Мониторинг самочувствия подопечного. Сиделка следит за АД, пульсом, частотой дыхания, температурой тела. Если состояние пациента ухудшилось, то сиделка сразу же обратится за медицинской помощью и оповестит об этом родных.
  • Помощь в осуществлении гигиены. Это может включать в себя смену нижнего белья, подгузников, проведение подмывания, чистку зубов, принятие ванн, расчесывание волос, подстригании ногтей и т.д.
  • Поддержание жилья в чистоте. Систематическое проведение влажной уборки, проветривание помещения, где находится подопечный.
  • Контроль за соблюдением рекомендаций доктора. Для того, чтобы пациент хорошо и стабильно себя ощущал, важное значение имеет соблюдение графика, своевременного принятия медикаментов, получения уколов и капельниц.
  • Сопровождение. Нанять сиделку – это не только проведение различных процедур, но и сопровождение подопечного во время визитов к докторам, прогулок и т.д.

Исходя из пожелания заказчика список обязанностей сиделки может быть увеличен. Она может также заниматься покупкой и приготовлением еды, стиркой и глажкой белья. Специалисты с медицинским образованием поставят капельницу, осуществят лечебные и оздоровительные мероприятия. Это даст возможность вашему близкому снизить контакты с врачами.

Как подобрать сиделку для пожилых или больных людей?

Мы рекомендуем обратить внимание на несколько следующих аспектов:

  • Опыт деятельности в области предоставления услуг сиделки. Имеет смысл выяснить этот момент, потому что специалист мог быть в прошлом медсестрой в доме престарелых или хосписе, а также может иметь свой личный опыт помощи своим близким.
  • Наличие медобразования. Этот пункт имеет большое значение для подопечных с определенной спецификой в здоровье. При этом знаниями по предоставлению первой медицинской помощи должна обладать любая сиделка.
  • Физическая и морально-психологическая выносливость. Чтобы осуществлять свои обязанности качественно, помощник должен быть здоров и довольно силен. Важно, чтобы он был терпелив, доброжелателен, был мотивирован улучшать и делать интереснее жизнь своего подопечного.
  • Понимание главных принципов помощи и применяемых средств. Не бойтесь спросить у кандидата все волнующие вас вопросы, потому что поистине профессиональная сиделка всегда знает, какие лучше подгузники, присыпки, простыни и т.д., чтобы не было аллергических реакций. Кроме того, вы можете прикинуть разные ситуации, чтобы было легче определиться с выбором.
  • Обаятельность и харизма. В некоторых случаях хватает улыбки и приятного слова, чтобы у больного человека улучшилось настроение. По этой причине нужно обратить внимание на общий настрой выбираемого кандидата – он должен быть позитивно настроен на предстоящее сотрудничество.

Кому может понадобиться сиделка?

Достаточно часто нужна сиделка для пожилых людей, которые имеют ограниченный круг помощников среди родственников, что может быть вызвано высокой загруженностью ближайшего окружения, проблемами со здоровьем и т.д. Если у пожилого человека нет тяжелых болезней, то можно остановиться на сиделке-компаньонке. Это даст возможность подопечному не ощущать себя одиноким, отвлечет его от печальных мыслей.
Услуги сиделки с медобразованием нередко нужны для помощи тяжелобольным людям. К ним могут относиться как люди в возрасте, так и совсем молодые. Молодым требуется такая помощь из-за травм, хирургического вмешательства, тяжелых недугов. Нередко такие услуги нужны для людей с нарушениями в функционировании опорно-двигательной системы, последствиями инсульта, инфаркта, операций и т.п. За людьми в таком состоянии должен быть постоянный и довольно специфический присмотр. И для этого лучше всего нанять именно человека с медицинским образованием.
Также особого наблюдения требуют пациенты с психическими отклонениями. К ним относятся подопечные с явной деменцией, болезнью Альцгеймера, проблемами в развитии.

Что собой представляет сиделка для лежачего пациента?

Таким пациентам нужен особый уход, потому что они не способны самостоятельно решать свои естественные отправления. И помочь в подобных вопросах способны только люди с особым опытом и образованием.
Нанять сиделку для лежачего стоит для следующих целей:

  • проведение предупреждающих пролежни и антипролежневых мероприятий;
  • правильного применения инвалидных кресел, функциональных коек и другой медицинской техники;
  • грамотного перемещения и подъема пациента;
  • быстрого реагирования на изменения в самочувствии больного, организации первой помощи, возможности оперативно опознать сложную ситуацию и вызвать неотложку или лечащего доктора.

Люди в лежачем состоянии нередко впадают в депрессии и в целом сильно раздражительны. По этим причинам сиделка должна быть терпеливой, чуткой, внимательной, а также с пониманием относиться к просьбам пациента. Важно осознавать, что люди в возрасте имеют проблемы с памятью, реакцией, ослабевает и способность к изучению нового, а любые стрессы способны привести к ухудшению самочувствия, стать причиной скачков АД и других показателей состояния здоровья.

Когда нужна сиделка с проживанием?

Как показывает наш опыт в такой области, как услуги сиделки в Одессе, существует ряд категорий пациентов, которым требуется профессиональная помощь такого плана:

  • Лежачие пациенты. К этой категории относятся больные с тяжелыми патологическими нарушениями опорно-двигательной системы, перенесшие инсульт, имеющие проблемы с кровообращением в мозгу, после хирургического вмешательства и т.д. Сиделка после инсульта или другого заболевания, приведшего человека к лежачему состоянию, обязана уметь противодействовать пролежням, менять положение тела, осуществлять гигиенические процедуры и т.п. Особенность ее деятельности заключается в помощи при невозможности выполнять пациентом элементарных действий. Как правило, это приводит человека к ощутимой подавленности, депрессивности, апатичности. По этой причине такой специалист должен быть силен, терпелив, а также обладать особыми навыками.
  • Физически активные пациенты. Обычно люди в таком состоянии обладают специфическим образом поведения. Как правило, это вызвано возрастными трансформациями в психике и различными недугами. Такая деятельность требует от помощника особого подхода, ведь больной способен нанести вред как себе, так и окружающим. И основная цель сиделки для пожилых физически активных – максимально снизить риски, соответственно, такого человека нужно контролировать, следить за его графиком дня, приемом лекарств и т.д.
  • Физически активные и адекватные подопечные. Обычно к данной группе относятся пациенты, которые имеют преклонный возраст и у них отсутствуют тяжелые болезни. Таких пациентов в целом не так уж и много. Им, как правило, нужна поддержка в бытовых делах, гигиене, и еще у них имеется нехватка общения. Такие подопечные нередко вспоминают свои молодые годы, приятелей, военное время и другие события, которые остались далеко в прошлом. Очень важно для помощника уметь позволять своему подопечному полноценно выговариваться. В такие моменты сиделка для пожилого должна быть очень терпеливой, внимательной и сочувствующей.
  • Подопечные с онкологией. Считается самой сложной категорией пациентов, потому что сиделка должна постоянно бороться с выраженными болями подопечного. Большое значение имеют предписания и рекомендации докторов, а также соблюдение дозировки и объемов используемых медикаментов. Самый лучший вариант на должность такой сиделки – лица с прошлым опытом работы с такими пациентами и наличие медицинского образования.

Часто задаваемые вопросы

Такие вопросы решаются в индивидуальном порядке, потому что на то, сколько стоит сиделка для бабушки, дедушки или тяжелобольного человека влияет целая совокупность факторов: режим работы, сложность состояния пациента, масса тела подопечного, обязанности, условия нахождения в жилье клиента и т.д. и т.п.

Безусловно. Мы работаем во всех районах города и даже в ближайшем пригороде. Просто свяжитесь с нами и в самые кратчайшие сроки вы сможете выбрать из наших сотрудниц ту, которая подходит именно вам.

Во-первых, вы можете запросить рекомендации с предыдущих мест работы. Во-вторых, не стесняйтесь спросить у самого подопечного про специалиста, который теперь с ним работает. В-третьих, сотрудничайте только с проверенными патронажными службами и тогда все будет хорошо.