Как ухаживать за лежачими больными в домашних условиях?

Как ухаживать за лежачими больными в домашних условиях?

Наш организм – это гармоничная взаимосвязь всех составляющий: начиная от волос, кожи и зубов, и заканчивая связками, мышцами и костями. И чтобы все это действовало как надо, из нашего мозга исходят специальные точные команды. Также в этой системе задействовано кровеносное насыщение каждой отдельной клетки. И как раз кровоснабжение первым страдает, если человек обездвижен. Происходит это из-за неактивного состояния мышечных структур и застоя крови в сосудах. Если в семье есть тяжелобольной человек, и при этом не обеспечены все необходимые средства по уходу за лежачим больным в домашних условиях, то высока вероятность появления следующих осложнений:

  • пролежни;
  • мышечная атрофия;
  • запоры;
  • контрактуры;
  • камни в почках;
  • застойная пневмония;
  • нарушения мочеиспускания;
  • проблемы со слухом;
  • депрессии.

С целью предупреждения вышеперечисленных и многих других расстройств, существует общий уход за больными на дому, который может полноценно осуществляться при наличии самоотверженности и физических усилий со стороны ближайшего окружения пациента и медицинских работников. И именно с этой целью мы и публикуем данную статью, чтобы доступно объяснить всем, кому такая информация может быть полезной, как ухаживать за лежачими больными в домашних условиях, и делать это без вреда и пациенту, и себе.

Температура в помещении

Не только грамотный гигиенический уход за лежачими больными требуется от ответственных за таких пациентов людей, но и организацию достойной и комфортной обстановки в комнате. Для этого в помещении, в котором находится пациент, необходимо поддерживать температуру от 18 до 22 градусов по Цельсию. Важно не допускать повышенных и пониженных температур, так как и без того состояние здоровья прикованного к постели сильно ослаблено. Влажность же воздуха должна составлять 30-60%. В обоих случаях для обеспечения грамотного ухода за лежачими больными могут использоваться современные технологические приемы: кондиционеры и увлажнители воздуха.

Уборка в помещении

Очень важно, чтобы в комнате с больным всегда был свежий воздух. Поэтому помещение следует проветривать, как минимум, 3 раза в день по минут 15-20, в зависимости от погоды и температуры воздуха на улице. Притом сквозняк так же недопустим! Если нет возможности переместить лежачего в другую комнату, то его необходимо тщательно укрыть соответствующим поре года покрывалом.
Уход за лежачими больными необходимо осуществлять в хорошо убранном помещении, чистота которого должна постоянно поддерживаться через влажную уборку несколько раз в день. При этом ни в коем случае нельзя использовать хлорсодержащие вещества, способные оказывать отрицательное воздействие на дыхательные пути.
Уход за больными может происходить с использованием кварцевания, что помогает обеззаразить комнату. Аппарат может быть размещен под потолком таким образом, чтобы человек не мог случайно глянуть на него, когда он действует. Если такое сложно осуществить, то можно прикрыть глаза больного тканью.
Рядом с прикованным к постели может применяться переносной ультрафиолетовый бактерицидный излучатель. Такое устройство желательно использовать при подозрении на развитие пролежней. Размещать излучатель следует не ближе, чем 150 см от пациента, при этом он должен быть направлен на пораженную область кожи. Длится процедура 2-3 минуты.

Предупреждение пролежней

Чтобы человек чувствовал себя максимально комфортно, необходимо применять широкий спектр процедур и приспособлений по уходу за лежачими больными. А именно:

  • Смена положения тела пациента не менее пяти раз за сутки.
  • Под участки, наиболее подверженные появлению пролежней, необходимо подкладывать особые валики и подушки. Если известно, что человек может провести в положении лежа длительное время, то необходимо оснастить спальное место антипролежневым матрацем.
  • Контролировать, чтобы памперсы, личное и постельное белье, а также другие предметы одежды не образовывали складки, способные травмировать кожные покровы больного. Предметы гардероба должны быть выполнены из натуральных тканей, на которых отсутствуют грубые швы, молнии, пуговицы. То, что нужно иметь для ухода за лежачим больным – бесшовное белье.
  • Строгий гигиенический уход за лежачими больными. Частый вопрос: как помыть лежачего больного? Мытье больного, который не способен подниматься с постели, необходимо проводить прямо в спальном месте, подстилая под него водоотталкивающую клеенку или специальное впитывающее постельное белье. Для гигиенических процедур важно применять мягкие пенки и гели. Но как и чем протирать лежачего больного после мытья? Для обтирания лежачего применяйте нежные впитывающие манипуляции с использованием мягких тканей. Не трите кожу! Так как это может стать причиной появления раздражений. По окончанию процедуры нанесите на кожу увлажняющий крем.
  • Систематически осуществляйте массаж зон, где возможны появления пролежней, для усиления кровообращения.

Соблюдение этих принципов – может стать ответом на вопрос о том, как ухаживать за больными самостоятельно. Таким образом вы сможете ощутимо улучшить качество жизни своего подопечного.

Постельное белье

Постель лежачего пациента всегда должна находиться в сухом и чистом виде. Смена белья должна осуществляться ежедневно или даже чаще, если случились какие-то непредвиденные обстоятельства. Имеет смысл применять простыни с резинкой, потому что они удобно надеваются на матрац, что не дает складок.
Уход за больными на дому предполагает смену постели в несколько этапов, во время которых пациент должен быть придержан, чтобы не случилось падение и травмирование. Чтобы поменять простынь, следует повернуть человека на один бок, снять с половины спального места использованную простыню, натянуть новую, аккуратно перекатить пациента на обновленную часть постели и проделать манипуляцию на второй половине. После окончания всего мероприятия, необходимо повторно убедиться, что не появились складки.

Туалет

При уходе за лежачим больным особое внимание должно быть уделено своевременности и максимальной комфортности проведения естественных физиологических отправлений. Уровень организации того, как сходить в туалет лежачему больному, определяется уровнем неподвижности человека.
Если пациент полностью обездвижен или имеет тяжелую деменцию, то следует использовать подгузники, сменяя их по мере наполненности. Больные, имеющие малую подвижность и пребывающие в разуме, для туалета могут применять судно. Чтобы человек ощущал себя максимально комфортно, необходимо судно разместить в пределах его досягаемости. Таким образом он сможет самостоятельно им пользоваться, не прося помощи у родных.
Для имеющих определенную подвижность людей правильным вариантом будет туалетный стул, который может быть размещен вблизи постели. По окончанию физиологических отправлений следует осуществить гигиенический уход за больным, всполоснуть и досуха протереть кожные покрова, надеть белье или подгузник, предварительно устранив складки с постели.

Предупреждение возникновения контрактур

Во время ухода за больным необходимо не забывать об опасности появления контрактур. Под этим термином понимается снижение подвижности суставов, что происходит вследствие смены структуры мышечных тканей. Они сформировываются на фоне однообразного положения тела и способны стать причиной снижения подвижности.
Чтобы суставы не обрастали хрящевыми либо рубцовыми структурами, из-за чего могут появиться пролежни, следует грамотно и вовремя обеспечивать предупредительные действия. Эффективным методом противодействия возможного развития контрактур считается массаж, улучшающий кровоснабжение.
Для предупреждения и лечения контрактур рекомендована ежедневная гимнастика с регулярным увеличением нагрузок. От частоты осуществления гимнастических действий зависит скорость восстановления подвижности сустава.

Предупреждение застойной пневмонии

Данное заболевание у людей в лежачем состоянии может появиться очень быстро – всего за несколько дней. Для профилактики застойной пневмонии следует осуществлять такие мероприятия:
менять положение тела раз в 2 часа;

  • иногда переворачивать пациента на живот;
  • когда больной лежит на животе, то необходимо растирать легочную зону с использованием особых средств, также рекомендован вибромассаж;
  • раз в 3-4 дня может иметь место баночный массаж;
  • избегать перегревов и переохлаждений.

Предупреждение запоров

Уход за больными на дому должен происходить вместе с соблюдением диеты, которая включает в себя нежирные продукты, насыщенные витаминами и белками. Благодаря белкам усиливается восстановление структур. Дневная норма калорий, которыми должен быть обеспечен больной, составляет примерно 2000 Ккал.
Чтобы предупредить запоры также необходимо выполнять следующие действия:

  • в пищу должны входить продукты, насыщенные клетчаткой: крупы, фрукты, сухофрукты;
  • обеспечить достаточным количеством жидкости по такой схеме: не меньше 30 мл на 1 кг веса пациента;
  • систематически проводить гимнастику;
  • убрать из питания напитки с газом, острую и жареную пищу.

Питание

Одна из важнейших составляющих помощи лежачим людям – обеспечение их сбалансированным питанием. Пища всегда должна отличаться свежестью, пользой и соответствовать предписаниям доктора исходя из диагноза, сопутствующих недугов, возраста и прочих факторов. Прикованные к постели люди должны быть обеспечены пищей, богатой на:

  • Белки: нежирная рыба и мясо. Норма суточного потребления белка рассчитывается в индивидуальном порядке, так как злоупотребление может привести к нарушению функционирования почек, а недостаток – развитию пролежней.
  • Витамины. Если организм плохо ими обеспечен, то его раны будут медленно затягиваться, а органы – хуже функционировать.
  • Ненасыщенные жиры: растительное масло, рыба. Эти элементы необходимы для функционирования головного мозга, сосудов, сердца.

Из питания прикованного к постели пациента следует исключить продукты, нейтрализующие действие потребляемых лекарств. Нельзя использовать продукты быстрого питания, а если у человека язва, то важно четко следовать предписаниям врача. Схожая ситуация обстоит и с таким вопросом, как питание после инсульта при сахарном диабете.
Уход и питание после инсульта и многих других болезней, из-за которых человек теряет подвижность, должен включать организацию удобного положения пациента: поднимается подголовник или подкладывается подушка, на груди раскладывается одноразовая впитывающая салфетка. Если у больного действуют руки, то перед ним ставится маленький столик с едой. Если имеет место полная обездвиженность, то питание происходит с помощью ложки и делать это нужно очень аккуратно. Еда должна быть удовлетворяющей пациента температуры и мягкости.

Психологическая помощь

Смена поведения больного – одна из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются близкие. Прикованные к постели часто раздражаются, злятся, ругаются и капризничают. Поэтому очень важно организовать благоприятную обстановку и атмосферу. Эмоциональный фон у людей в таком состоянии может радикально изменяться, что так же следует учитывать. Необходимо обеспечить пациента должным вниманием, заботой, уходом, аккуратным общением, при этом не забывая поддерживать его морально.
Для достижения психологического равновесия рекомендуется:

  • часто появляться в помещении, где лежит больной, разговаривать с ним;
  • общаться спокойно, благожелательно, без критики;
  • не высказывать своего раздражения, а если больной чрезмерно требует к себе внимания, без причин зовет к себе, то следует с ним спокойно поговорить и цивилизованно все объяснить.

Если человек хочет больше внимания, то вы (и другие члены семьи) можете выполнять какие-то дела у больного в комнате (гладить, шить, работать за компьютером), чтобы он мог принимать активное или пассивное участие, общаться и т.д. Если так вышло, что нет вариантов, как поставить на ноги лежачего больного, то следует обеспечить его максимально возможным в его случае комфортом.